Четверг, 05 сентября 2024 02:52

Дегтярев и Мукашбеков стали героями Паралимпиады 4 сентября

4 сентября казахстанские паралимпийцы пополнили спортивную копилку страны двумя медалями, сообщает Zakon.kz.

Историческую золотую медаль для Казахстана на Паралимпийских играх-2024 завоевал по пара пауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг спортсмен из Акмолинской области Давид Дегтярев. Герой нашего времени, который подарил уже заскучавшим болельщикам, ещё одну возможность услышать на стартах четырёхлетия гимн нашей страны. Он ловко обошел соперников из Кубы и Китая, став первым казахстанцем, кто дважды выиграл Паралимпиаду. Первое чемпионство он получил в Токио.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Qazaqstan.tv Ұлттық телеарнасы (@qazaqstantv)

Другим достижением прославил Казахстан – легкоатлет Дастан Мукашбеков. Он завоевал бронзу в соревнованиях по толканию ядра в классе F36 с результатом 16 метров. К тому же – это новый рекорд Азии.

Публикация от CSP-parasport.kz (@csp_parasport.kz)

Что касается других результатов минувшего дня, то в категории до 45 кг в пара пауэрлифтинге Турсынай Кабыл заняла шестое место. Её результат составил 95 кг.

Паралимпийские игры, фото — Новости Zakon.kz от 05.09.2024 02:52

Самая обаятельная и привлекательная пловчиха Зульфия Габидуллина финишировала под номером 10 с результатом 1:12.07. К сожалению, любимица казахстанских болельщиков не прошла в финал, но продолжила оставаться максимально позитивной. Ведь есть ещё надежда на следующий заплыв, который пройдёт 6 сентября. Это 50 метров в вольном стиле.

Публикация от Official page (@qazsport_official)

И нацсборная Казахстана по волейболу сидя завершила Паралимпийские игры на пятом месте.

По итогам седьмого дня Паралимпиады сборная Казахстана имеет в своём активе одну золотую, серебряную и бронзовую медаль. Предлагаем посмотреть, как добывалось первое "золото" Паралимпиады-2024.

Сразу после соревнований мы сообщили, что Давид Дегтярев стал победителем Паралимпийских игр в Париже.

Другие материалы в этой категории: БИЗНЕС СЕМЬИ АКИМА МАРЖИКПАЕВА. ЧАСТЬ 1 »