Понедельник, 02 сентября 2024 19:32

"Снежные Барсы" стартовали в МХЛ с поражения

Но перевели игру в овертайм и пока находятся на третьем месте в своём дивизионе.

Хоккейный клуб "Снежные Барсы" из Астаны в понедельник стартовал в регулярном сезоне Молодежной Хоккейной Лиги с поражения в овертайме в Ярославле от местного "Локо-76", сообщает inbusiness.kz.

Молодежная хоккейная лига – турнир дублеров команд Континентальной Хоккейной Лиги, в котором принимают участие игроки в возрасте от 16-ти лет до 21-го года. В нынешнем розыгрыше этого турнира принимают участие 36 клубов из России и по одному – из Белоруссии и Казахстана. По итогам регулярного сезона лучшие 16-ть из этих 38-ми команд выйдут в плей-офф, где будут играть серии на вылет, вплоть до финала, в котором будет разыгрываться главный трофей МХЛ, Кубок Харламова. "Снежные Барсы", входящие в систему "Барыса", дважды доходили до полуфиналов, в 2016-м и в 2017-м годах, и в 2016-м стали бронзовыми призерами МХЛ.

В нынешнем регулярном сезоне молодежного турнира "Снежные Барсы" стартовали в Ярославле, матчем с местным "Локо-76". Хозяева льда первыми открыли счёт в этом матче – на десятой минуте Арсений Пронин пасом из центральной зоны вывел Ивана Пораду один на один с вратарем казахстанской команды Артёмом Шестаковым, тот посадил кипера на колени и с неудобной руки отправил шайбу в сетку. Впрочем, через четыре минуты астанчане отыгрались в схожей манере – длинный пас Бейбарыса Оразова нашел в средней зоне Владимира Корчагина, тот ворвался в чужую зону и из-под чужого оборонца положил шайбу в нижний угол, 1:1.

С этим счетом команды ушли на перерыв, через пять минут после возобновления матча "железнодорожники" вновь вышли вперед – Тимофей Гашков набросил на пятачок у ворот гостей шайбу, которая могла выйти из зоны "Снежных Барсов", а там неожиданно оказался в одиночестве никем не прикрытый Дмитрий Баженов, переправивший шайбу в сетку мимо Шестакова. Этот гол оказался единственным во второй двадцатиминутке, а в начале третьего периода гости вновь отыгрались – Глеб Решетько прорвался к чужим воротам, его сбили, но удаления не последовало, поскольку набежавший Кирилл Ляпунов добил снаряд в сетку, 2:2.

С этим счетом основное время матча и завершилось, игра перешла в овертайм, который продлился две с половиной минуты: капитан ярославцев Дмитрий Беляков по борту отправил шайбу на ход Алексею Эльблаусу, тот убежал один на один с Шестаковым и положил снаряд в "домик" (между щитков) вратарю "Снежных Барсов" – 3:2 в пользу "Локо", который делит первое – второе место с двумя очками в дивизионе "Серебряный" Восточной конференции МХЛ с "Красноярскими Рысями", разгромившими в понедельник в городе Тульской области Новомосковске дебютанта Молодежной Лиги, местный АКМ.

"Снежные Барсы" набирают одно очко, что позволяет им промежуточно после этого поражения стать третьими в этом дивизионе, поскольку остальные команды ещё не вступили в борьбу. Во вторник, 3 сентября, "Локо" и "Барсы" встретятся в Ярославле повторно, после чего казахстанская команда переедет в Новомосковск, где 6-го и 7-го сентября проведет два матча с АКМ, 12-го и 13-го сентября сыграет в Перми с местным "Молотом", 16-го и 17-го сентября сразится на выезде с "Тюменским Легионом". Первые домашние матчи нынешней регулярки "Снежные Барсы" проведут в Астане 23-го и 24-го сентября, против тольяттинской "Ладьи".

Напомним, что в среду, 4 сентября домашним матчем против нижнекамского "Нефтехимика" стартует в регулярном сезоне Континентальной Хоккейной Лиги столичный "Барыс".